出張リトミック
リトミックとは
リトミック(仏:Rythmique/英:Eurhythmics)は、20世紀初頭に、スイス・ジュネーブの作曲家で音楽教育家でもあったエミール・ジャック=ダルクローズ博士(Emile Jaques-Dalcroze 1865-1950)によって創案された音楽教育法で、児童心理学・生理学の観点から、大切な幼児期の人格形成教育として知られています。
音楽を学習として取り組むのではなく、音遊びをしながら、たとえば音を聞いて反応(行動)するということを通して集中力、思考力、表現力を高めます。
子どもは本来音楽が大好きです。そもそも人間の歴史を振り返ると太古から音楽はあり、ヒトの進化とともに音楽も発展してきました。音楽は進化的に古いため幼少期が重要、絶対音感の臨海期は8、9歳ごろだと脳科学者も言っています。
音楽に合わせて歌ったり体を動かしたり、リズムに合わせたり、という経験を小さいうちからたくさんできるといいですね。
・・・とはいえ、小さいお子様を連れてリトミック教室に通うとなるとなかなか大変です。

こんなお悩みはありませんか?
- 子どもの機嫌が悪いときに教室に連れていくのは一苦労。
- 飲み物や着替えや教材などの荷物の準備が大変
- 雨の日に出かけるのがしんどい…
- 赤ちゃんも一緒に連れて行かないといけないので大変…
- 習い事のために仕事を休まないといけないのは厳しい
- とにかく忙しくて時間がない
- 教室のママさんたちと交流するのが苦手…
- 子どもが教室の雰囲気に慣れない
- 子どもが人見知りでグループレッスンに馴染みにくい
それらの問題を一気に解決できるのが出張リトミック♪
- 送迎不要なので外出準備をしなくてOK
- 雨の日も風の日も、ちょっとご機嫌が悪い日も、お家で先生を待っているだけ
- 移動時間がまるまる節約できます
- 知らないお友達と一緒だと緊張してしまうお子さんも安心
- いつもの環境の中で、安心してのびのびとレッスンが受けられる
- どなたか付き添いがいらっしゃれば、お母様はお仕事に行くこともできる
- 赤ちゃんのお世話をしながらでもOK
- マンツーマンOK!
- お友達同士だけでレッスンが受けられる
出張リトミックなら、いつもの生活の中でレッスンが受けられるので、安心安全で、とってもラクなんです。
しかも、マンツーマンなら、お子様の興味に合わせたオーダーメイドレッスンも可能!
お子さんの様子を見ながら、柔軟にレッスンを組み立てることができます。
今までありそうで無かった出張リトミックレッスンは、メリットたくさん♪
ご自宅でのリトミックレッスンを、ぜひ一度体験してみてください!
小さなお子様ほど、その便利さを実感していただけると思います!
当教室のリトミックの特徴
- 出張レッスン専門です。
- 子育て経験があり、子どもへの温かい心をもった講師がレッスンしています。
- 幼児さんは個人差が大きいため、レッスン内容を年齢で区切らず、カリキュラムも固定せず、目の前のお子様に合わせたレッスンをします。
- おうちの方と連絡を取り合いながら、レッスン内容を検討することができます。
- マンツーマン、または少人数レッスンなので、大手教室と比べてきめ細やかな対応ができます。
- お子さんのベストなタイミングで、ピアノコースへ移行できます。
- ピアノコースへ移行しても、お月謝は上がりません。
詳細
対象
1歳~4歳位のお子様
時間と回数
1レッスン30分 / 月3回
レッスンスタイル
- 生徒さん1人だけのマンツーマンレッスン
- ご兄弟、またはお友達とのペアレッスン
- 3組のグループレッスン
いずれも親子でレッスンを受けて頂きます。
お母様に限らず、お祖母様などでもOK。
開講日
月~土 10時~15時 (30分枠)
途中入会可
これ以外の曜日時間はご相談下さい。
空き枠は随時変動しますので、お気軽にお問い合わせ下さい。
講師
村瀬沙織・藤村有快
内容
歌ったり踊ったり、まねっこしたり表現したり。
お子さんの様子を見ながらレッスン内容は柔軟に対応します。
大手音楽教室のように、1年のカリキュラムが決まっていて全員が同じメニューを行うのではなく、1人1人のお子さんの好きなこと得意なところにフォーカスし、できたところを一緒に喜びながら、音楽が楽しいという気持ちを自然に伸ばしてあげられるように楽しくレッスンをしてゆきます。
ピアノをお持ちでしたら、生の音に触れて頂くことができます。
ピアノをお持ちでなくてもご安心下さい。持ち運び用キーボードでレッスンします。
おうちでの宿題はありません。
料金
ご入会金 | 5,000円 |
レッスン料金 | 7,500円/1か月 |
出張費 | 1,500円/1か月 |
交通費 | 距離に応じて100~600円 ×3回分 |
ただし、同時に兄弟で受ける場合は出張交通費は1人分
お友達同士のペアレッスン、グループレッスンの場合は、出張費交通費は1人分のみとなり、人数で割って計算しますので、割安になります。
月謝例 (交通費600円の場合)
マンツーマンレッスン 10,800円
(内訳) レッスン料7,500円+出張交通費3回分3,300円=10,800
2人ペアレッスン 1人あたり9,200円
(内訳)レッスン料7,500円+出張交通費3回分÷2(100円単位に切り上げ)=9,200
3人グループレッスン 1人あたり8,600円
(内訳)レッスン料7,500円+出張交通費3回分÷3=8,600円
人数が多いほど割安になりますので、お友達同士でお誘い合わせてどうぞ♪
お支払い方法
その月のはじめのレッスン時に、1か月分を月謝袋に入れてお支払いください。
体験レッスンのお申込み
まずは1回30分のレッスンを体験してみましょう。
通常3,600円程度(レッスン2,500円+出張費500円+交通費600円程度)のレッスンが、1,000円でお試しできます。
準備物は特にありません。
体験レッスンは随時受付しています。
お子さんと親御さん、一緒に音楽を楽しんで下さいね♪
↓↓↓体験レッスンのお申し込みはこちらから

↑ご入会金割引などのクーポンを配布中です。(不定期実施)
お気軽にお問い合わせ下さい。