出張リトミック

こんなお悩みはありませんか?

リトミックが子どもの発達にとても良いと分かってはいるけれど、、、

  • 子どもの機嫌が悪いときに教室に連れていくのは一苦労。
  • 飲み物や着替えや教材などの荷物の準備が大変
  • 雨の日に出かけるのがしんどい…
  • 赤ちゃんも一緒に連れて行かないといけないので大変…
  • 習い事のために仕事を休まないといけないのは正直つらい
  • とにかく忙しくて時間がない
  • 教室のママさんたちと交流するのが苦手…
  • 子どもが教室の雰囲気に慣れない
  • 子どもが人見知りでグループレッスンに馴染みにくい


それらの問題を一気に解決できるのが出張リトミック♪

  • 送迎不要なので外出準備をしなくてOK
  • 雨の日も風の日も、ちょっとご機嫌が悪い日も、お家で先生を待っているだけ
  • 移動時間がまるまる節約できます
  • 知らないお友達と一緒だと緊張してしまうお子さんも安心
  • いつもの環境の中で、安心してのびのびとレッスンが受けられる
  • どなたか付き添いがいらっしゃれば、お母様はお仕事に行くこともできる
  • 赤ちゃんのお世話をしながらでもOK
  • マンツーマンOK!
  • お友達同士だけでレッスンが受けられる


出張リトミックなら、いつもの生活の中でレッスンが受けられるので、安心安全で、とってもラクなんです。

しかも、マンツーマンなら、お子様の興味に合わせたオーダーメイドレッスンも可能!

お子さんの様子を見ながら、柔軟にレッスンを組み立てることができます。

今までありそうで無かった出張リトミックレッスンは、メリットたくさん♪

ご自宅でのリトミックレッスンを、ぜひ一度体験してみてください!

小さなお子様ほど、その便利さを実感していただけると思います!

当教室の特徴

  1. 出張レッスン専門です。
  2. 子育て経験があり、子どもへの温かい心をもった講師がレッスンしています。
  3. 2~4歳は個人差が大きいため、レッスン内容を年齢で区切らず、カリキュラムも固定せず、目の前のお子様に合わせたレッスンをします。
  4. おうちの方と連絡を取り合いながら、レッスン内容を検討することができます。
  5. マンツーマン、または少人数レッスンなので、大手教室と比べてきめ細やかな対応ができます。
  6. お子さんのベストなタイミングで、ピアノコースへ移行できます。
  7. ピアノコースへ移行しても、お月謝は上がりません。

詳細

対象

2歳~4歳位のお子様

時間と回数

1レッスン30分 / 月3回

レッスンスタイル

  • 生徒さん1人だけのマンツーマンレッスン
  • ご兄弟、またはお友達とのペアレッスン
  • 3組のグループレッスン

いずれも親子でレッスンを受けて頂きます。
お母様に限らず、お祖母様などでもOK。

開講日

火曜・水曜 10時~15時 (30分枠)
途中入会可

これ以外の曜日時間は要相談。

講師

村瀬沙織

内容

歌ったり踊ったり、まねっこしたり表現したり。
お子さんの様子を見ながらレッスン内容は柔軟に対応します。
大手音楽教室のように、1年のカリキュラムが決まっていて全員が同じメニューを行うのではなく、1人1人のお子さんの好きなこと得意なところにフォーカスし、できたところを一緒に喜びながら、音楽が楽しいという気持ちを自然に伸ばしてあげられるように楽しくレッスンをしてゆきます。

ピアノをお持ちでしたら、生の音に触れて頂くことができます。
ピアノをお持ちでなくてもご安心下さい。持ち運び用キーボードでレッスンします。

おうちでの宿題はありません。

料金

ご入会金5,000円
レッスン料金7,500円/1か月
出張費1,500円/1か月
交通費距離に応じて100~600円 ×3回分

ただし、同時に兄弟で受ける場合は出張交通費は1人分

お友達同士のペアレッスン、グループレッスンの場合は、出張費交通費は1人分のみとなり、人数で割って計算しますので、割安になります。

月謝例 (交通費600円の場合)

マンツーマンレッスン 10,800円
(内訳) レッスン料7,500円+出張交通費3回分3,300円=10,800

2人ペアレッスン 1人あたり9,200円
(内訳)レッスン料7,500円+出張交通費3回分÷2(100円単位に切り上げ)=9,200

3人グループレッスン 1人あたり8,600円
(内訳)レッスン料7,500円+出張交通費3回分÷3=8,600円

人数が多いほど割安になりますので、お友達同士でお誘い合わせてどうぞ♪

お支払い方法

その月のはじめのレッスン時に、1か月分を月謝袋に入れてお支払いください。

体験レッスンのお申込み

まずは1回30分のレッスンを体験してみましょう。
通常3,600円程度(レッスン2,500円+出張費500円+交通費600円程度)のレッスンが、1,000円でお試しできます。


準備物は特にありません。
体験レッスンは随時受付しています。
お子さんと大人1人、ペアで音楽を楽しんで下さいね♪

↓↓↓体験レッスンのお申し込みはこちらから

お気軽にお問い合わせ下さい。